— Поздновато возвращаетесь, все профсоюзные дела, что ли? Я тут два часа торчу...
— Зачем?
— Повидать захотелось.
— Зачем?
— Тянет.
— А! Уважительная причина. ©
    кроссовер | 18+ | эпизоды    

Тсс, прислушайся. Ты слышишь? Элла Фицджеральд тихонько тянет «Summertime and the livin' is easy...», ветер колышет тонкие ветви ивы, негромко джаз забирается тебе под кожу. Кроссовер «Джаз» раскрывает свои объятия, чтобы ты – именно ты! – начал свою завораживающую историю, полную приключений и по-настоящему глубоких чувств.

jazzcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » jazzcross » that's my home » Огонь на передовой

Огонь на передовой

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Огонь на передовой

ВРЕМЯ:
3962 ДБЯ

МЕСТО:
Верфь на орбите Дуро

УЧАСТНИКИ:
Meetra Surik & Atton Rand

https://thumbs.gfycat.com/DistinctDisastrousIguana-size_restricted.gif
« Война — это по большей части каталог грубых ошибок. »

Даже если нет надежды, всегда найдется капля безумия, способная спасти жизни. Можно ли назвать эту встречу судьбоносной? Возможно. Или их столкнула Сила, чтобы больше никогда не заставлять встречаться, или это всего лишь начало.
Битва проиграна, но проиграна ли война?

+1

2

За пару дней до атаки на Дуро

Дуро чем-то очень напоминает Беспин. Теже парящие в облаках города, тонкой паутиной оплетшие орбиту планеты, что тысячелетия назад была отравлена индустриальным скачком, приведшим к глобальной экологической катастрофе... и ожидаемо - быстрому экономическому развитию мира.
Теже высокотехнологичные верфи, на которых трудились больше половины местного населения -  миролюбивые дуросы и люди, поставляя Республике звездолеты ни чуть не уступающие ни надежностью, ни мощностью прославленным кореллианским линкорам и корветам. Зато в отличии от той же Кореллии, своей "лояльностью" часто вызывавшей множество вопросов, Дуро, а если говорить точнее - Консорциум кораблестроительных предприятий - не просто являлся ценным сторонником, но и  важным военно-стратегическим форпостом. Одним из тех , добраться до которого неокрестоносцы не должны были ни при каком раскладе.
- Мы больше не отступим.
Я обвожу взглядом собравшихся - всего десять представителей Консорциума, облаченные властью решать за  остальных. Они  ждут не просто пустых слов, но гарантий от Республики, что верфи, как и планету, никто не тронет. Вполне справедливое требование от союзников.
- Со дня на день должен подойти флот главнокомандующего Ревана с новыми крейсерами. Дуро под надежной защитой.
Кажется, последний аргумент их убеждает куда больше всех предыдущих схем и планов по выстраиванию обороны, которые я уже битый час рисую посреди просторного зала в самом центре Дживуса. Сквозь огромные панорамные окна прекрасно видно как кипит жизнь в городе, носятся туда-сюда аэроскутеры, медленные и тяжелые грузовые платформы перевозят части того, что  в будущем станет очередным звездолетом. А над самыми нашими головами высоко на орбите застыли, неся круглосуточный дозор, десять "Молотоглавов" и еще три новеньких корвета типа "Транта", едва сошедших с верфи.
- Мы вас поняли, генерал Сурик. Пусть будет так. И разрешите еще один вопрос личного характера? - Слово берет высокий и худой дурос Дженран Со-Биллес. Его корпорации принадлежат сорок процентов верфей и примерно столько же производственных площадок на самой планете. А еще недоверием от него фонит больше, чем от всех остальных.
Я лишь молча киваю.
- Насколько мне известно, вы ведь джедай? И вместе с вами также прибыли несколько ваших...собратьев. Значит ли это, что Орден решил, наконец, выступить на стороне Республики?
А вот это уже запрещенный прием. Мерзавец хорошо подготовился и значит слухи не врут -  далеко не весь Консорциум испытывает светлые чувства к Республике. Интересно, уже успели связаться с мандо'аде? И что в таком случае они запросили взамен?
- Это не совсем так. - Если союзники почувствуют хоть каплю лукавства или неуверенности, это лишь усугубит дело. Но и прямой ответ представит все в таком свете будто "даже джедаи испугались захватчиков".
Мысленно охарактеризовав Совет не самыми лестными эпитетами (в который уже раз?),  деланно равнодушно пожимаю плечами.
- Те из джедаев, кто хотел участвовать в войне, уже давно сражаются в числе войск Республики.
Я не пытаюсь приводить какие-то еще аргументы, сейчас это будет выглядеть как оправдание и проявление слабости.
- Хм... Хорошо. Благодарим за ответ, генерал Сурик. Будем надеяться, что этого окажется достаточно против мандалорской угрозы.
Со-Биллес слегка наклоняет лысую голову в знак уважения по древней традиции, а затем поднимается и уходит. Следом за ним следуют и остальные дуросы.
Я же остаюсь один на один со своими мыслями, правда ненадолго.
- Как  дела на "Неприступном"? - Присутствие Бао-Дура ощущается за мгновение до того, как позади распахивается дверь, пропуская забрака в пустующий зал заседаний. - Эта развалина выдержит еще один бой?
Наверное, что-то  все же отражается на моем лице,  ибо взгляд всегда невозмутимого механика становится словно бы острее. И проницательнее.
- Все совсем плохо, генерал? Они готовы переметнуться на сторону врага?
Хмм...
- Кажется, пока перевес все-таки в нашу сторону. Но это может измениться в любую минуту, учитывая, что и мандалорцы собирают силы у Зелтроса для финального броска.
- Вы жалеете, что...
- Нет.
Я резко обрываю его на полуслове прекрасно зная какой вопрос последует далее.
- Ни о чем не жалею. Реван прав - отступление у Эреса было стратегически необходимо, так мы смогли сохранить большую часть кораблей. И даже стычки у Амбрии и Контруума скорее для отвлечения внимания. И чтобы не расслаблялись. Основный удар мандалорцы готовят по Дуро.
Абсолютная истина. Еще тогда, на борту "Неприступного" я поклялась себе ни о чем не сожалеть. Каждое решение это только мое решение, а значит и ответственность будет тоже на мне. Неважно удачи или ошибки.
- ... пробоину мы заделали тоже. На редкость толковые ребята попались... Генерал?
Я киваю, понимая, что большую часть рассказа   успешно пропустила. Зато корабль в порядке - уже хорошая новость.
- Прости, задумалась.
Не говорить же, что у Эрес III мандалорцы действовали так, будто знали многое заранее. И мысль эта уже давно не давала покоя, однако реальных доказательств у меня все равно не было. Кого подозревать? Кому доверять?
Впрочем, Бао-Дуру я действительно верила.

Мы ждали нападения, но все равно оказались не готовы.
Взволнованный голос в комлинке быстро доносит количество кораблей противника, их состав и позиции - стандартная схема, которой они придерживаются каждый раз вторгаясь во все новые системы, где на передовой линии тяжелые дредноуты прикрывают командные фрегаты и линкоры, забитые василисками для дальнейшего десантирования. Естественно, кроме тех случаев, когда противник не достоин "честного" сражения - ошибка Республики на Серокко тому яркий пример.
Что и говорить, у мандо'аде очень своеобразные понятия о чести.
- Вас поняла, адмирал. Открывайте заградительный огонь.
Больше всего ей хочется оказаться там, наверху, где вновь начинается тяжелое противостояние ценой в еще один мир, однако единственное, что генерал республиканской армии Митра Сурик может себе позволить это...  Просто наблюдать из огромных окон командного центра как обманчиво спокойно, даже обыденно протекает день в Дживусе.
Хотя, пожалуй, еще она может то и дело опускать взгляд на мониторы с постоянно обновляющейся информацией. И ждать.
- Вы обещали поддержку, Сурик.
Знакомый голос за спиной и ожидаемый вопрос, невысказанный витавший с того самого момента, как  дозорные ауреки  у Зелтроса передали о выступлении противника в сторону Дуро.
- И она подойдет.
Не может не подойти. Последнее сообщение от Ревана поступало несколько стандартных дней назад и по всем расчетам обновленный республиканский флот стоило ожидать в ближайшее время, возможно даже в ближайшие часы. А пока что предстоит держать оборону самостоятельно, ибо показательной порки у Эреса хватило для того, чтобы понять - это не просто оккупация, но война на уничтожение.
И опять назойливое чувство тревоги, опять биение Силы, в котором, если сосредоточиться, ощущаются те, кто сейчас защищает их на передовой - мигают точки на экране, противники проверяют друг друга на прочность.
Митра же ловит себя на мысли, что флот мандо'аде чем-то напоминает ей огромного, обманчиво неповоротливого животного, лениво отмахивающегося от огня турелей как от надоедливых насекомых. Они явно не спешат, но в тоже время и не медлят критически.
Хотят покрасоваться? Насладиться сражением?
Скорее всего, и то и другое, однако на этот раз все будет иначе...
Если бы только она знала насколько.

Позднее

Оглушающий грохот где-то за спиной сопровождается нестерпимой волной жара, звоном разбитого стекла и испуганными вскриками, потонувшими почти сразу же в обрушившейся тишине. Кажется, она даже оглохла ненадолго, а может и банально отключилась.
Всего минутой назад командный центр получил сообщение о прорыве линии защиты. Всего минуту назад они потеряли сразу два "молотоглава".
Игры давно закончились.
Кое-как откашлявшись и прижимая к лицу кусок ткани от собственной легкой куртки, Митра не теряя времени пытается оглядеться, возможно, найти выживших. Зрение тут не поможет,  однако и в Силе она не ощущает никаких признаков биологической жизни... Честно говоря, вообще ничего не ощущает, словно в радиусе нескольких сот метров образовался вакуум.
Неужели в этот раз мандалорцы решили просто разбомбить верфи, несмотря на очевидную их ценность?
Спешат?
Переступая через остатки того, что некогда было командным центром Дживуса, теперь уже самые настоящие руины, джедай натыкается взглядом на почерневшую, но вполне узнаваемую кисть человеческой руки. Остального тела рядом не наблюдалось.
Проклятье...
Где-то здесь должен быть турболифт, а значит можно воспользоваться шахтой, если она не завалена. Жаль, комлинк поврежден.
Митра едва не спотыкается об еще одно развороченное взрывом тело, быстро переведя взгляд в сторону. От сухого жара и едкого запаха расплавленного металла горло начинает царапать, дышать с каждым мгновением все тяжелее. Нужно выбираться отсюда как можно скорее и заодно узнать что происходит на орбите Дуро, не дать распространиться панике.
На концентрацию элементарно нет времени.
Двери турболифта нашлись, как ни странно, довольно быстро - погнутые, местами оплавившиеся, зато с невредимой шахтой за ними. Прыжок, подхваченный Силой, и несколько десятков метров проносятся в одно мгновение.
До следующего уровня.

Отредактировано Meetra Surik (2018-11-13 22:09:51)

+1

3

Я все еще не сдох в этой войне. Отличное достижение, главное, такое простое!
Да ничего подобного. Смерть постоянно рядом, когда ты - часть войска Республики. Правда, это звучит гордо? Я бы так не сказал. И вовсе не потому, что я - простой солдат.
Гордо звучит, когда нет войны.
Когда меня спрашивают, каково это - был солдатом Республики, я отвечаю примерно следующее: все отлично. Мы играем в пазаак, травим байки, и даже по сигналу отбоя продолжаем это делать, пусть и в казармах. Но едва атака - хоть дезертируй!
Смешно, да? Мне не очень.
Смертей много. Возле меня не раз падали замертво молодые парни, сраженные очередным мандалорским бластером.
Каждый раз в груди неприятно дергает, переворачивает сознание и заставляет сжимать зубы, бросаясь в атаку, не дожидаясь приказа. Потому что злит.
Злит, что эти ублюдки считают себя вправе себе все забрать.
Злит, что люди погибают зря. Злит, что большинство джедаев протирают жопапи кресло своего огромного и охренеть какого внушающего храма на Корусанте, говорят о том, как же ужасна эта война, но даже не в состоянии отцепить от поясов своих кошмарных хламид световые мечи, чтобы хоть немного, хоть чуть-чуть помочь.
Что? Я не люблю джедаев? Я этого не говорил! Я не люблю тех, кто прикрывается светом и благородством, а на самом деле им все равно. Трепаться-то каждый может.
Не все такие. Реван - джедай, но он здесь, в самой гуще войны. И другие с ним тоже пошли. Ай, кажется, от них отреклись другие? Да плевать, не интересовался.
Но уважать получается только этих джедаев. Которым не все равно.
Они ведь чувствуют каждую смерть, да? Я мало знаю, как это все устроено. И не уверен, что знать хочу.

Недолго музыка играла, недолго голокарты плясали в руках. Партия в пазаак напоминает то, что у нас есть шанс на обычную жизнь. Но сейчас не до карт.
На Дуро все-таки напали. Высаживаются на своих поганых василисков, чтобы стереть тут все, включая войско Республики. Особенно его.
Моя очередь садиться в истребитель и оказать поддержку с воздуха. Говорят, что я пилот хороший. Врут! Один из самых лучших. Всегда воодушевлен, зная, что хотя бы что-то умею делать хорошо. Кроме пазаака, разумеется.

Атаки с воздуха, не так уж сложно. Прицелиться в Василисков, вывести из строя и увильнуть, пока меня не сбили. Опасно, каждый гребанный раз.
Постоянно приходится оказываться на линии огня, но каждый раз удается прокрутить штурвал, чтобы избежать смерти и воздухе. Она не такая уж и позорная, но как-то все-таки умирать не хочется.
Как-то все же хочется пережить эту войну, хотя и нет в глазах солдат такой надежды.
Джедаи сказали бы, что меня бережет Сила. Но джедаи не обращают на нас внимания. Даже эти, которые не ведут себя, как главные мудаки в Республике, а сражаются вместе с нами.
Нами командует генерал Сурик, но я ее так ни разу и не видел…
- Рэнд! С воздухом разобрались, лети на верфь, там может понадобиться твоя помощь. И возьми троих из эскадрильи!
Приказ звучит в комлинке неожиданно, хмурюсь, сжимая сильнее штурвал. Что случилось на верфи над планетой, что отзывают с поля боя здесь?
Или что происходит здесь, что наше присутствие нежелательно.
Но с приказами ведь не спорят… Мать их.
- Вас понял.
Твердо, сухо, без воодушевления. На верфь, так на верфь.
Отдаю приказ еще троим пилотам. Они отзываются в комлинке. И спустя минуту четыре истребителя резко набирают высоту, скрываясь в атмосфере наверху.
Бой внизу продолжается без нас. Держитесь, ребята!

Взрыв верфи слишком неожиданный. Всего за минуту до него меня посетило неприятное предчувствие, но тут же прошло. Что за херня?
Истребитель остался один, мой. Остальных задела взрывная волна. Я успел улететь подальше. Я пытаюсь связаться с командным центром, чуть не крича в комлинк.
- Говорит “Гизка-лидер”, - звездная срань, кто придумывает такие идиотские позывные? Да, впрочем, уже неважно. - Центр, прием! Кто-нибудь меня слышит?
Никто. Связь наверняка раздолбана. Где-то там должна быть генерал.
Мысль тут же неприятно холодит позвоночник. Нельзя оставлять ее там. Нельзя сваливать, вообще нельзя сваливать, даже вниз, обратно на Дуро, пока я не смогу убедиться, что ее еще можно спасти.
Она ценна. Так говорят. Она умеет. И если она сейчас просчиталась, эти мандалорцы оказались ловчее. А если бы и нет…
Я что, бессердечная сволочь, оставлять умирать джедая-генерала?! Не знаю, откуда у меня уверенность, что она все еще жива.
Но я ее достану из этого горящего дерьма, достану!

Силовое поле пропало, посадочная площадка разбита в хлам. Для истребителя места хватит. Хотелось бы верить, что турболифты работают. Где ее искать? Наверное, наверху.
Оставляю истребитель, мысленно желаю ему не вылететь в вакуум, но вроде закрепил. А затем, не снимая шлема и прихватив с собой кислородную маску, бежать вперед по этим развалинам к турболифту.
И наверх.

Я вижу ее сразу, едва поднимаюсь. Она едва дышит. Ни разу не видел генерала Сурик, но почему-то уверен - это она. Откуда? Не знаю! Хочу верить, что ее еще можно спасти, этого хватит?!
Бегу к женщине, прикладываю кислородную маску к ее лицу, поддерживая ее за плечи второй рукой. Короткий взгляд на ее пояс - световой меч. Она, я не ошибся.
- Держитесь, генерал. Мой истребитель не предназначен, чтобы легко вместить двоих, но уж как-нибудь впихнемся!
Стараюсь ее подбодрить, когда мы спускаемся вниз. Снова по тем же развалинам, медленнее. Успеваем сесть в истребитель, покидая раздолбанный ангар за пару секунд до взрыва верфи.
Я умею летать быстро. Мы возле орбиты.
Сначала она. Потом связь.
- Вы целы? - удалось посадить ее за креслом, черт знает на что, но вроде сидеть там можно. Я смотрю на нее, вроде не пострадала.
А верфь уже превратилась в космическую пыль.

+1

4

Можно сказать, ей повезло. Нижний уровень пострадал не так сильно, во всяком случае, потолок не грозился обвалиться на голову в любой момент, а едкий дым от пожара и тлеющих конструкций еще не успел добраться сюда. Впрочем, ненадолго.
Пошатываясь и опираясь о стену, словно перебрала с соком джума, Митра делает пару шагов вдоль коридора, который должен был вывести на посадочную площадку, если, конечно, она верно помнила план здания. Трупов же здесь практически не наблюдалось, выжившие, скорее всего, давно покинули место прицельной атаки мандалорцев, командование погибло.
Интересно в какой момент отключились генераторы защитного поля и почему никто не сообщил об этом? Она ведь помнила, точно помнила - показатели на максимуме, энергии хватило бы на, как минимум, с десяток бомбардировок.
Хотелось материться - искренне и от души, благо годы бок о бок с республиканскими солдатами научили не только как спать по два часа в сутки и готовить из того, что есть под рукой, но и словечкам, от которых Совет джедаев единодушно пришел бы в ужас. А Эйтрис так точно устроила бы выволочку похуже нудных лекций Ламара. Старый добрый Орден, что тут еще скажешь.
Она ощутила его за миг до того, как послышались шаги. Рослый мужчина в хорошо знакомом костюме пилота, и откуда только взялся здесь? Ауреки должны были прикрывать молотоглавов на орбите, на крайний случай защищать верфи. С другой стороны, как знать что там успело произойти за время  обезглавливания флота?
Митра хочет спросить, задать столь волнующие сейчас вопросы, но вместо этого почему-то лишь кашляет, едва не выплевывая собственные легкие. Проклятье, значит успела все-таки надышаться...
А еще дико кружится голова и звенит в ушах, не рухнуть бы прямо здесь. Впрочем, упасть ей все-таки не дают, даже надевают кислородную маску, от которой становится чуточку легче.
Кажется, они бегут (или бредут?) целые сутки. Пробираются сквозь завалы, перешагивают тела охранников-дуросов у распахнутых дверей, а дальше все как в тумане. Солдат республики сажает её в свой истребитель, явно не рассчитанный на двоих, что-то быстро говорит, даже обращается по званию.
- Все в порядке. - Отвечать сквозь маску на лице не очень удобно, но он, кажется, понимает и кивает. Верфи Дуро стремительно удаляются, равно как и сама планета, только...
Еще один прицельный удар и части верфей больше нет, а сам город превращается в испещренную огненными точками карту. Тысячи оборванных жизней звучат в ней.
- Стой... Подожди. - Митра наконец убирает маску от лица, в полной мере наблюдая лишь затылок пилота. - Как тебя зовут?
Впрочем, не суть важно пока.
- Мы не можем оставить Дуро без защиты. - Сквозь стекло звездолета она может наблюдать не только окутанную пламенем планету и ожесточенный бой, что еще продолжался на орбите, но василисков только что выпущенных с транспортника мандалорцев. Хорошо знакомый, гребанный стиль. - Поворачивай назад, это приказ.
Ей даже не нужно видеть его лица, чтобы понять какое сейчас на нем выражение. Ничего, переживет.
- Аттон, да? Послушай, видишь их? - Митра кивает на монстроподобный десант. - Они камня на камне не оставят от Дживуса. От миллионов тех, кого мы поклялись защитить. Любой ценой.
Она знает на что это похоже. Она помнила Эрес III и десятки других миров, павших точно также. Сегодня подобное не повторится.
- Мы можем обстрелять их с воздуха, отвлечь внимание пока идет эвакуация. Крейсеры слишком заняты боем в космосе, чтобы поддерживать наземные силы. - Делает паузу. - Здесь же есть связь с "Яростным"? Открой канал.
Добавлять "это приказ" не хочется, да и Рэнд не медлит.
- "Яростный", вы меня слышите? Это Митра.
- Генерал, рады, что вы в порядке...
- Нет времени. Сдерживайте противника как можно дольше и пошлите несколько  кораблей к Дживусу, мы прикроем эвакуацию. Конец связи.

Да, она знала, что он будет не в восторге, однако приказ есть приказ. Истребитель в доли секунды меняет курс, а затем стремительно несется обратно к тому, что осталось от города. И увиденное заставляет стиснуть зубы, по видимому, не только ее.
- Они не успели добраться до линкоров, надо использовать это. Спускайся ниже.
Мандалорцы не привыкли  встречать отпора, когда дело доходит до десантирования, а потому неприятный сюрприз в виде турелей с обоих сторон на какое-то время замедлил продвижение василисков. Впрочем, лишь на считанные минуты.
Стоит отдать должное их подготовке, перегруппировавшись противники тут же атакуют защитные установки Дживуса, а некоторые из них выбирают своей целью и одинокий истребитель.
Аттон делал все возможное, петлял, уворачивался и явно не просто так носил свою форму - несколько попаданий оказались некритичны, а три подбитых василиска теперь валялись на земле.
- Приземляйся. Да, прямо здесь.
Одна из улиц города среди полыхающих зданий. Митра быстро выбирается из кабины пилота, одновременно активируя световой меч.
- Прикрывай меня с воздуха. Встретимся у линкоров.
И не оборачиваясь бежит в сторону, где, судя по звукам, кипит  бой.

Отредактировано Meetra Surik (2018-11-26 11:57:14)

+1

5

Сколько еще продержимся? А, да сарлакк его знает! Почему-то в такой ситуации не теряю оптимизма, еще с момента, когда приходилось вытаскивать генерала Сурик с этой раздолбанной верфи, пробираться через нехватку воздуха и влезть в истребитель - сказал бы я, что при помощи Силы, да уж куда мне, простому пилоту.
Видимо, когда жить-то хочется - и не такое сможешь. А когда хочешь кого-то спасти - тем более.
Мы ведь для этого здесь, верно? Спасать чужие жизни.
Жизни граждан Галактической Республики. Но кто сказал, что жизнь генерала Митры Сурик - не такая ценная, как жизнь простых людей и экзотов? Даже если кто-то сказал, может вырвать себе язык и засунуть его в задницу.
Мы не были знакомы лично, но доводилось о ней слышать. О ней отзывались хорошо и с уважением, даже такие простые солдаты, как и я сам.
На этой войне и так слишком много жертв.
“Могло бы быть меньше, если бы все джедаи решились помочь Республике”.
Внутренний голос, как обычно, лезет совсем не вовремя. Но что поделать, у него всегда есть свое мнение.
Сложно, в принципе, отрицать его правоту. Джедаи могли бы и помочь. Весь этот их хваленый Орден, а не только те, кто мыслит своей головой.
За одно это я их уважаю.

Улететь далеко у нас совсем не вышло. Верфь окончательно уничтожена, на планете тоже что-то подорвали. И снова это неприятное чувство, будто бы больно кольнуло в груди. Столько смертей… Когда я стал таким восприимчивым? Почему не могу, как остальные, спокойно себе переступать через трупы товарищей и сражаться дальше, не думая о мертвых, потому что нужно спасать живых?
Да, пожалуй, цинично. Но в такой обстановке что еще делать? Биться головой об штурвал истребителя и показательно рыдать? Так, извините, едва отвлечешься - и рыдать уже будут по тебе!
Не очень такой расклад.

- Аттон Рэнд, - звание опускаю чисто на автомате, а не потому что генерал должна якобы сама догадаться. Сейчас я сосредоточен на одном - увезти ее подальше с этой системы. Почему? Не знаю. Совершенно неуставное поведение, которое наверняка бы вышло мне боком.
Но она важна, да и… чего греха таить, очень даже мила и хороша собой! А ведь не сейчас об этом думать.
Тем более, что улетать она никуда не хочет. Ну что за женщина!
- Как скажете, генерал.
Разворачиваю истребитель, не спорю с ней. Ей же все-таки виднее, а я… Всего лишь пилот, пусть и чертовски хороший. Чего уж в этом деле скромничать.

Генерал Митра Сурик хочет спасти как можно больше жизней. Не мне ей в этом препятствовать. Что важнее - Дуро или ее жители? Обещали подкрепление, но мы его так и не дождались.
Теперь ей придется все самой. А мы… А мы будем следовать за ней. Надеясь, что любое безумное действие будет полезным.
А ранкор ее знает, вдруг еще отобьем планету? В чудеса я, конечно, не верю. С Силой взаимодействуют джедаи. Значит, ей виднее… Ну, наверное.
Когда она связывается с “Яростным”, я понимаю, что из этого точно не выпутаться. И что теперь? Разворачиваемся и обратно к Дуро!
Так себя чувствуют любители прыгать в пасть сарлакку? Мне почему-то кажется, что - да.
Но ведь в жизни все надо попробовать.

Город похож на руины. Вижу взгляд генерала, вижу, как окаменело ее лицо. Понимаю. Самого дрожь берет. Мог бы я помочь, если бы не улетел к верфи? Возмжно, жертв было бы гораздо меньше.
Но тогда кто бы вытащил ее? Кидаю на нее взгляд. Не стоит ей винить себя в случившемся. Не наша вина, что мандалорцы оказались проворнее. И, тем более, не ее.
- С ними у нас есть шанс, - киваю и выполняю ее указания. Сможем, да? Еще рано сдаваться! Хотя, можно подумать, что мы собирались.
От василисков пришлось петлять только так. Юлить, уворачиваться, выжимать из военного истребителя все, что только можно. Пару попаданий - ничего страшного. Удается почти каждый раз уклониться. А ведь я даже не рассчитываю, что и куда летит! Поэтому приходится импровизировать. Пока что нам везет.
Приземляюсь, помогаю Сурик выбраться из кабины, в которой по-прежнему тесно двоим. Каким чудом мы туда вместились и даже выдержали атаку - я знать не хочу, если честно.
- Генерал… будьте осторожны, - на всякий случай, даже бросая взгляд на ее световой меч, прицепленный к поясу. С этой штукой она справится точно. А остальных - я подобью.

И снова поднимаюсь в воздух, внимательно слежу за ее передвижениями. Стреляю, когда надо. Успеваю увернуться.
Рискованное дело. Но раз уж взялись, лучше всего довести его до конца.
Ну, это… За Республику, что ли?..
С бластерных пушек истребителя летит залп за залпом, я едва успеваю нажимать на кнопку, не обращая внимания на напряжение в ладонях, что от волнения вспотели в перчатках.
До линкров добираемся фактически без потерь.

0

Вы здесь » jazzcross » that's my home » Огонь на передовой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC